7 Советов по выбору свадебного топпера

Что такое свадебный топпер? Когда-то главным украшением свадебного застолья был каравай. Да не просто каравай, а щедро украшенный всевозможными фигурками из теста: цветами, «шишками», парой лебедей. Но времена стремительно меняются, а вместе с ними претерпевают изменения и традиции. И теперь место каравая, как правило, занимает свадебный торт, а фигурки из теста заменены украшениями из шоколада, карамели, фруктов или… несъедобных материалов (дерево, керамика, проволока, пластик) – иначе говоря, топперами. 

Слово «топпер» происходит от англ. top, что означает «верхний, сверху». В сфере свадебного декора так называют плоское изображение на длинной шпажке, которое помещают на верхушку свадебного торта. 

Итак, на что важно обратить внимание, выбирая свадебный топпер…

  • Безопасность. Поскольку топпер непосредственно контактирует с выпечкой, он должен быть изготовлен из максимально безопасного материала, который не вступает в химическую реакцию с продуктами и не вызывает их порчу. На наш взгляд, оптимальные варианты – дерево и акрил (оргстекло). Экологичная березовая фанера и качественное оргстекло, с которыми мы работаем, не окисляются, не размокают и не выделяют токсических веществ. Кроме того, изделия из акрила очень прочны: можно не беспокоиться, что поверхность зазубрится и в торт попадут крошечные осколки. 
  • Стиль. Вариант изображения должен соответствовать общему стилю свадебной церемонии. Как правило, свадебные топперы оформляются романтически – завитками, сердечками, ангелами, ажурными вензелями. Но дизайн может быть и лаконичным, сдержанным или совершенно непредсказуемым и креативным – все зависит от настроя и предпочтений молодоженов.
  • Цвет. В паре с общим стилем идет цветовое оформление топпера. Для традиционной свадьбы в белой гамме деревянный топпер обычно оставляют натуральным, а акриловый – белым. Но цветовые решения, разумеется, также приветствуются, особенно если у молодоженов «цветное» торжество. Покрыть топпер золотой, серебряной или любой другой краской, а также блестками под стать общему декору не составит труда. При этом окрашивается исключительно наружная часть украшения (или его элементы), которая не контактирует с выпечкой. 
  • Конфигурация. Важно, чтобы изображение на топпере было четким и понятным. Перебирая варианты, оцените, как смотрится картинка вблизи и издалека – ведь с расстояния слишком витиеватые надписи не будут прочитываться, а детали силуэтов могут слиться и создать нежелательные иллюзии.
  • Размер. Подбирая топпер на свадебный торт, важно учитывать размер и ярусность праздничной выпечки, чтобы сберечь гармонию в пропорциях. Одноярусный торт целесообразно украсить топпером шириной 15-20 см: лучший выбор в данном случае – имена влюбленных, их общая фамилия, тематические фразы и пожелания. Если же требуется оформить верхушку торта-башни, выбирайте компактный топпер шириной не более 10-12 см: силуэты, простые инициалы, вензеля. 
  • Вид. Свадебная тематика предполагает, что символика изображений должна быть парной (жених + невеста) или общей (одна семья). Соответственно, в качестве топпера могут выступать: 
  • инициалы влюбленных, в том числе вензеля; 
  • полные имена молодоженов; 
  • общая фамилия молодой семьи; 
  • тематическая фраза со смыслом; 
  • классические свадебные символы (сердца, обручальные кольца);
  • парные фигурки (он и она; пара лебедей, голубей – любых животных; соединяющиеся пазлы и т. д.). 
  • Качество и надежность. Наша фирма работает с качественной березовой фанерой и прочным акрилом и гарантирует надежность своих товаров. Наши топперы аккуратно вырезаны, старательно отшлифованы и имеют достаточно длинную шпажку, что позволяет устойчиво крепить их в торте. 

И пусть ваша свадьба будет особенной!