Про топперы

Искусство дарения цветов зародилось много веков тому назад на Востоке. И не удивительно, что у его истоков стояли женщины. Максимально закрытые одежды, зачастую прикрывающие и лицо, подтолкнули восточных красавиц к мысли, что передавать свои чувства, эмоции, отношение да и просто общаться можно с помощью… цветов и сопутствующих им предметов.

 

В Европе знания о цветочном этикете распространились в начале XVIII века, в частности, благодаря письмам леди Мэри Уортли Монтегю, жены британского посла в Стамбуле (Турция). В них она подробно описала селам – тайный язык любовной «переписки» с помощью предметов и цветов. В Российской империи цветочный этикет получил известность с выходом в Петербурге в 1830 году книги поэта Дмитрия Ознобишина «Селам, или язык цветов».

 

В цветочном этикете некогда была важна каждая мелочь: кто дарит, какие цветы, в какое время, как держит букет, какими предметами его дополнил, как смотрит при вручении букета. Сейчас многое устарело или утратило былое значение, но многое и появилось с учетом современных реалий. Грамотный флорист обязательно расспросит, кому предназначаются цветы и по какому поводу, и, исходя из этого, составит композицию и дополнит ее эффектными деталями.

 

Модная тенденция во флористике – украшать букеты топперами. Топпер для цветов представляет собой надпись или изображение, закрепленное на длинной палочке-шпажке. Такой декор возвышается над общей композицией (top – верх), привлекая к себе внимание. Отличный прием, чтобы без слов сказать о дарителе и его чувствах!

 

Представляем вам некоторые варианты использования топперов в современном цветочном этикете.

 

2. Цветы, доставляемые курьером, этикет предписывает сопровождать открыткой или запиской с указанием причины дарения и имени дарителя. Топпер послужит удачной альтернативой такому сообщению! Он расскажет о цели подарка («С юбилеем», «С днем рождения»), намекнет на дарителя («Милой маме»,  «Дорогой внучке»), выразит чувства («Люблю тебя», «Спасибо за сына», «Счастья!»).

 

 

2. Стоит использовать топперы и в тех случаях, когда вы хотите, чтобы именно ваш букет запомнился среди массы других букетов. Это актуально прежде всего на многолюдных торжествах – свадьбах, юбилеях, творческих мероприятиях. Но будет уместно и, например, для поздравления учителя с Днем знаний или профессиональным праздником.

 

 

3. Некоторые жизненные ситуации могут поставить вас перед деликатным выбором, как тактично выказать человеку свое дружеское расположение. Так, хвалебная речь по поводу дня рождения начальника наверняка будет воспринята как лесть. А вот стильный букет с топпером «Лучшему шефу» скажет все без лишних слов. Причитания по поводу чьей-то болезни не принесут заболевшему облегчения, зато витаминный фруктовый букет с топпером «Не болей» наверняка придаст сил и поднимет настроение. Сложно подобрать слова, чтобы извиниться за нанесенную обиду или проступок? Передайте адресату аккуратный букет со сдержанным «Прости».

 

 

4. Цветочные топперы, изготовленные из долговечного материала (например, из дерева), целесообразно  использовать в дальнейшем для украшения интерьера. Их можно креативно окрасить, дополнить разнообразным декором (блестки, стразы, ткань, природные материалы), использовать как основу для рукоделия (декупаж, кракелюр, патина).